News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Действия турецких властей после неудавшейся попытки государственного переворота вызывают серьезную озабоченность в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Об этом заявил директор бюро Михаэль Линк, по словам которого, введенное президентом страны Тайипом Эрдоганом чрезвычайное положение «не должно узаконить принимаемые непропорциональные меры», передает ТАСС

«Разговоры властей о возможном введении смертной казни, а также массовые увольнения тысяч судей находятся явно за гранью существующих правовых норм», - подчеркивает Линк. Он также отмечает, что волна массовых арестов «вызывает серьезную озабоченность относительно обеспечения турецкими властями верховенства права и независимости судебной системы».

По словам директора БДИПЧ ОБСЕ, «любая попытка свергнуть демократически избранных лидеров неприемлема и подлежит осуждению». «Однако принимаемые турецким правительством в ответ на эти антиконституционные события меры не должны выходить за рамки конституции и международных обязательств в области прав человека», - добавил он.

Линк обратился также к властям Турции с призывом обеспечить справедливый судебный процесс над обвиняемыми в причастности к перевороту, а также пообещал, что бюро готово наблюдать за слушаниями в судах, если соответствующее приглашение от Анкары поступит в БДИПЧ ОБСЕ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое