News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

По предварительным данным официальной статистики, в июне так называемый «оборот торговли» сократился в годовом исчислении  на 0,3%. Заметим, что этот показатель, помимо собственно розничного товарооборота, включает в себя опт, а также объем продажи легковых автомобилей.

В январе-мае «оборот торговли» в сопоставимых ценах также сократился - на 0,1%. При этом физический объем розничного товарооборота  уменьшился на 4,2%, а вот опта увеличился на 5,2%. Заодно двузначными цифрами возрос объем продажи легковых автомобилей  – на 10,7%. Это позволило отчасти «скомпенсировать» спад в физическом объеме розничного товарооборота. В текущих же ценах объем розничного товарооборота сократился в январе-мае почти на 8%. Исходя из вышеприведенных данных, примерно так обстояли дела и в июне.

По ряду параметров (территория, численность населения, основные экономические показатели) Армения намного уступает своим партнерам в ЕАЭС, кроме Кыргызстана. Но, что удивительно, по линии денежных переводов физических лиц (далее по тексту – «переводы») из России мы на втором месте, уступая лишь тому же Кыргызстану. Отсюда, риски по линии переводов, для сравнительно небольшой по масштабу экономики Армении были несравнимо выше, чем для Белоруссии и Казахстана.

По официальным данным России, переводы в Армению достигли в 2014 году своего максимума - $1,55 млрд. По Казахстану и Белоруссии этот показатель был в кратных размерах меньше - соответственно $0,58 млрд. и $0,38 млрд.

Обвал в переводах из России, последовавший в 2015 году, из стран ЕАЭС сильнее всего отразился именно на Армении, не считая опять же Кыргызстана. Скажем, по Казахстану спад составил «лишь» $63 млн. (или же 10,9%), Белоруссии –$147 млн. (39,0%). А вот по Армении сумма переводов сократилась на 610 млн. (или же почти на 40%). Процент сокращения переводов у Армении и Белоруссии почти одинаковый, но по абсолютной их сумме разница многократная.      

Процесс сокращения переводов из России в Армению наблюдается и в текущем году. Под влиянием этого фактора, динамика розничного товарооборота в текущих ценах сокращается, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для экономики страны.  

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое