News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Книги о Гарри Поттере снижают популярность кандидата в президенты США Дональда Трампа среди избирателей. Связь между литературой в стиле фэнтези и рейтингом политика обнаружили исследователи из Пенсильванского университета. Ученые считают, что американцы ассоциируют Трампа со злодеем Волан-де-Мортом — одним из персонажей серии, пишет Lenta https://lenta.ruсо ссылкой на PS: Political Science and Politics.

Социологи провели опрос 1142 американцев в 2016 году. Респонденты отвечали на вопросы о том, читали ли они «Гарри Поттера», каково их отношение к смертной казни, мусульманам и гомосексуалистам, а также насколько высоко они оценивают Трампа как возможного президента США. Выяснилось, что сторонники как Республиканской, так и Демократической партии в равной степени знакомы с книгами Джоан Роулинг. При этом чем больше романов о мальчике-волшебнике прочел респондент, тем ниже он оценивает политическую деятельность Трампа по 100-бальной системе. Каждая прочитанная книга снижает рейтинг политика на два-три балла.

По словам исследователей, читатели ассоциируют главного антагониста с Трампом, известным своими высказываниями о моратории на иммиграцию мусульман в США, а также спорными замечаниями в отношении женщин, азиатов и людей с ограниченными возможностями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое