News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Существование трех землеподобных планет в потенциально обитаемой зоне около красного карлика Trappist – 1 подтвердили астрономы США и ЕС, сообщает Мир24 со ссылкой на английское научное издание Nature.

По словам экспертов, впервые удастся вычислить точные сроки обнаружения возможной жизни на небесных телах - проверить на обитаемость планеты получится в течение пяти - десяти лет. Такие сроки озвучил соавтор новейшего исследования из Массачусетского технологического института (США) Жюльен де Вит. За это время астрономы, вероятнее всего, сумеют найти там следы жидкой воды, поэтому уже в течение 10 – 25 лет будет возможным определить наличие на них настоящей жизни в ее зарождении.

По данным, которые пришли с космического телескопа Hubble, экзопланеты Trappist-1b и Trappist-1c показали наличие компактных атмосфер и зону «потенциальной обитаемости» вокруг них.

То есть подобные космические тела могут быть чрезвычайно похожи на Венеру, Землю, Марс. К слову, сутки на экзопланетах максимально приближены к земным - они составляют 1,51 и 2,40 земных суток.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое