News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Американская газета Huffington Post, отмечая репрессивные действия турецкого президента после неудавшегося переворота, пишет: «Проявил себя «внутренний Сталин» Эрдогана.  Для его подавления Вашингтону следует подвергнуть санкциям близких президента Турции».

Касаясь действий правительства Эрдогана в период после попытки переворота, американское издание Huffington Post отмечает: «После неудавшегося переворота и смены турецкого правительства, Эрдоган предупредил: «Это было предательством. Те, кто совершил это, понесут серьезное наказание».

 Эрдоган в постпереворотный период превратил Турцию в огромный ГУЛАГ. За минувшую неделю в Турции были задержаны или уволены с занимаемой должности 50 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, журналистов, губернаторов и государственных чиновников.

Эти лица были задержаны без законного разрешения, и направлены в тюрьмы и следственные изоляторы. В статье американского издание говорится, что свыше 1500 ректоров университетов и 15 тысяч профессоров турецких ВУЗов временно лишились работы.

Согласно этому сообщению, в настоящее время оппозиционеры в Турции находятся под серьезной угрозой. Спецслужбы проверяют их прошлое на наличие связей с Фетхуллахом Гюленом. Власти Анкары называют Гюлена главным зачинщиком переворота.

Репрессивные действия в Турции продолжаются. Эрдоган продлил чрезвычайное положение в стране на три месяца.

Правительства Барака Обамы осудило попытку переворота в Турции. Но в то же время американское правительство подвергло критике политику масштабных зачисток в Турции.

Госсекретарь США Джон Керри заявил: «Турцию могут исключить из состава НАТО, если в стране перестанут придерживаться принципов демократии на волне массовых зачисток после попытки военного переворота в стране». По словам Керри, США стоят «на стороне избранного руководства Турции». Тем не менее, он подчеркнул, что Соединенные Штаты призывают правительство Турции «поддерживать самые высокие стандарты уважения демократических институтов страны и верховенства закона». «Мы определенно будем поддерживать справедливое наказание зачинщиков переворота, но мы предостерегаем от масштаба зачисток, который выходит за пределы и подвергает в напряжение важность следования демократическим правилам», - отметил госсекретарь США.

Введение смертной казни в Турции сделает невозможным ее вступление в Евросоюз, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что народ требует смертной казни для зачинщиков переворота. «Мы ясно дали понять, что любые попытки вернуть смертную казнь… сделают невозможным для Турции ее вступление в ЕС», — заявила Могерини, выступая в Вашингтоне в Фонде Карнеги за международный мир. «Это фундаментальная часть Европейской конвенции о правах человека Совета Европы, которую приняла и Турция», — напомнила она. При этом, говоря о смертной казни, Могерини в шутку заметила, что требование об отмене такого вида наказания не касается США, поскольку США не собираются вступать в ЕС.

Huffington Post в продолжении своей статьи пишет: «Кажется, никто в серьез не воспринял предупреждения Могерини, так как организаторы путча подвергаются пыткам, и Эрдоган угрожает казнить всех соучастников переворота. В социальных сетях появился ролик с обезглавливанием солдата. Неизвестно, сколько еже пыток и казней может произойти».

Huffington Post отмечает: «Действительность в том, что Эрдоган не обращает внимание на критику. Единственный эффективный рычаг давления на него – критика коррупции турецкого правительства».

Американская газета Huffington Post пишет: «История научила нас, что диктаторы оставляют без внимания предупреждения, не сопровождающиеся насилием и угрозой. Гитлер и Муссолини, как и Эрдоган, тоже были избраны демократическим путем. Они тоже не обращали внимание на давление со стороны международного сообщества».

В завершении статьи Huffington Post  говорится: «Уголовное обвинение в коррупции и целенаправленные санкции – единственный возможный инструмент для уменьшения масштабов репрессий, проводимых Реджеп Тайипом Эрдоганом».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Турции задержали свыше 600 подозреваемых в связях с путчистами
В ходе операций, одновременно проведенных в 77 провинциях, задержаны 611 подозреваемых в связях с террористической ФЕТО…
Прокуратура Турции выдала ордера на задержание 60 подозреваемых в связях с путчистами
По данным телекомпании, ордера выданы в отношении бывших и действующих военнослужащих, связи которых с путчистами были выявлены...
Власти Турции санкционировали задержание 33 подозреваемых в связях с FETO
Генеральная прокуратура Анкары, отмечает издание, распространила заявление, согласно которому в ходе следствия, проведенного Национальной разведывательной...
Более 20 тысяч турецких военнослужащих были уволены после попытки неудавшегося госпереворота 2016 года
По словам пресс-секретарь министерства майор Пынар Кара, были уволены 24 253 военнослужащих...
ЕСПЧ присудил по €5 тыс. судьям, задержанным в Турции после путча 2016 года
Заявителями являются 427 человек...
В Турции сто человек задержаны по подозрению в связях с Гюленом
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO , в причастности к...
Самое