News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Власти Турции призывают своих зарубежных соотечественников информировать их о сторонниках оппозиционного властям исламского проповедника Фетхулла Гюлена, который проживает в эмиграции в США, сообщает шведское радио SR.

«Мы призываем всех сообщать о лицах, организациях и учебных учреждениях, которые поддерживают или финансируют террористическую организацию Фетхуллаха Гюлена, как внутри страны, так и за рубежом», — цитирует текст обращения, распространяемого в Facebook, Радио Швеции.

Призыв опубликован, в частности, на странице в Facebook, которой в Швеции пользуются многие сторонники правительственной турецкой партии AKP.

Когда репортер радио позвонил по указанному в призыве телефону, то попал в канцелярию президента в Турции и там подтвердили, что их интересует информация о сторонниках Гюлена и в Швеции тоже.

«Швеция, вероятно, не единственная страна, которая подверглась этому. Возможно, есть многие другие страны ЕС, а также другие места», — сказал SR эксперт по международному праву Уве Бринг, комментируя данные. Он считает, что подобный способ сбора информации может иметь незаконный характер, так как может рассматриваться как шпионаж за иммигрантами.

Турецкий посол в Стокгольме Кайа Тюркмен, комментируя призыв, сказал, что лично он ничего не знает о его существовании и считает естественным, что турецкое государство интересуется подобным типом информации.

«Я не думаю, что в Швеции есть законы, которые запрещают Турции собирать информацию о мероприятиях в организации, которая пытается свергнуть правительство в Турции. Все государства имеют право собирать информацию, которая направлена против них, даже если это касается лиц, проживающих в Швеции», — сказал он SR, передает РИА Новости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Турции задержали свыше 600 подозреваемых в связях с путчистами
В ходе операций, одновременно проведенных в 77 провинциях, задержаны 611 подозреваемых в связях с террористической ФЕТО…
Прокуратура Турции выдала ордера на задержание 60 подозреваемых в связях с путчистами
По данным телекомпании, ордера выданы в отношении бывших и действующих военнослужащих, связи которых с путчистами были выявлены...
Власти Турции санкционировали задержание 33 подозреваемых в связях с FETO
Генеральная прокуратура Анкары, отмечает издание, распространила заявление, согласно которому в ходе следствия, проведенного Национальной разведывательной...
Более 20 тысяч турецких военнослужащих были уволены после попытки неудавшегося госпереворота 2016 года
По словам пресс-секретарь министерства майор Пынар Кара, были уволены 24 253 военнослужащих...
ЕСПЧ присудил по €5 тыс. судьям, задержанным в Турции после путча 2016 года
Заявителями являются 427 человек...
В Турции сто человек задержаны по подозрению в связях с Гюленом
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO , в причастности к...
Самое