News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Большинством в 92 голоса Собрание (парламент) Македонии приняло вечером в пятницу поправки к Закону о выборах республики согласно достигнутой договоренности между правящей партией и оппозицией, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный портал МКД.

«Согласно данным изменениям, Государственная избирательная комиссия (ГИК) проведет проверку 39502 избирателей, которые должны зарегистрироваться. Те избиратели, которые находятся за границей, но являются носителями паспорта республики Македония (171,5 тысячи человек) будут внесены в дополнительный избирательный список и их право голосовать подтверждено», — цитирует портал принятые парламентариями поправки.

МКД добавляет, что авторами дополнений в закон символически выступили четверо депутатов от каждой из крупнейших партий страны. Правящую ВМРО-ДПМНЕ представлял Илия Димовски, главный оппозиционный Социал-демократический союз (СДСМ) — Горан Сугарески, от крупнейшей партии этнических албанцев ДУИ выступил Артан Груби, а от имени албанской оппозиционной парти ДПА инициативу выдвигал Имер Алиу. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд посетила 11 июля Скопье, где провела встречи с руководством всех четырех политических движений, после чего заявила, что в ближайшее время между ними будет достигнут договор.

Кризис в Македонии начался в январе 2015 года, когда лидер СДСМ Зоран Заев объявил о наличии компрометирующих записей телефонных переговоров правящей верхушки страны. В мае 2015 года в Скопье прошли массовые митинги как в поддержку действующей власти, так и против. Протесты удалось погасить после переговоров властей и оппозиции при посредничестве европейских дипломатов.

Демонстрации в Македонии возобновились, когда президент страны Георге Иванов объявил амнистию для функционеров правящей партии и оппозиции. Президент объяснял это решение желанием установить политический мир в республике. Оппозиция 12 апреля начала массовые митинги с требованием отменить амнистию, перенести выборы и отправить президента Иванова в отставку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое