News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Армении  на уровне B+ со стабильным прогнозом, сообщает Reuters. Указанная оценка дана долгосрочному рейтингу (IDR) в иностранной и домашней валюте.

Рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций в иностранной валюте оставлен на уровне 'B+'. Рейтинг странового потолка (риски перевода и конвертируемости валют) оставлен на BB-, а краткосрочный IDR в иностранной валюте – на 'B'.

Fitch установил и новый рейтинг краткосрочного эмитента, уже в национальной валюте – на уровне 'B'.

Рейтинг 'B+' исходит из относительно благоприятного бизнес-климата Армении, относительно высокого уровня ВВП на душу населения, программой Extended Arrangement с МВФ, а также долгими сроками и низкими ставками госдолга.

Отрицательно влияет на рейтинг высокий внешний долг, а также его высокий удельный вес в иностранной валюте. Мешают и высокая долларизация банковского сектора и трения с некоторыми соседними странами.

Экономика Армении продолжает существенно расти, и Fitch ожидает продолжения этого роста - несмотря на негативные шоки из России и в целом в СНГ с конца 2014 г.

Несмотря на это, в 2015 г экономика Армении выросла на 3%. Рост экспорта помог нейтрализовать слабый внутренний спрос. Хотя сократился приток трансфертов и упал спрос на экспорт, эти негативные эффекты были отчасти нейтрализованы падением курса драма, диверсификацией направлений экспорта и увеличением экспортной  выручки в горнорудном секторе.

Начало 2016 г. оказалось благоприятным. Экономика в I квартале выросла на 4,4%. Особенно заметным был рост экспорта в страны за пределами региона – Ирак, на 8,8% (самая крупная статья экспорта - сигареты -  ред), и Китай, 11,1% (самая крупная статья-  медный концентрат - ред). По ожиданиям Fitch, экономика вырастет в 2016 г на 3,5% (последний прогноз – 2,0%). Тем не менее, это ниже среднего уровня у стран 'B' за последние 5 лет (4,2%). В 2017-18 средний рост ожидается в 3,6%, по мере того, как возобновится рост в России, а спрос в регионе возрастёт сильнее.

[4:35:28 PM] Gaius Germanika: Если в 2014 г дефицит текущего счёта составил 7,3% ВВП, то в 2015 г – всего 2,7% (тогда как в среднем по странам группы 'B' он составляет 7%), благодаря заметному сокращению импорта.

В долларовом выражении, в 21015 г импорт сократился на 26%, тогда как экспорт сократился гораздо меньше – на 4,2%. Относительная устойчивость экспорта сопровождалась и его диверсификацией (см. выше о китае и Ираке - ред).

Несмотря на это, внешний долг в конце 2015 г врос до 46,8% ВВП, с 40,7% в конце 2014 г, (это намного средних 18,6% в странах группы 'B').

По ожиданиям Fitch, в 2016-18 гг дефицит платёжного баланса к ВВП будет составлять в среднем 2,3% ВВП, благодаря значительным объёмам экспорта и ограниченному росту импорта. Благодаря этому, внешний долг к 2018 г должен упасть до 40,7% ВВП.

Внешне резервы страны к концу 2015 г поднялись до $1,8 млрд, что эквивалентно 4,2 месяцам текущих внешних выплат (CXP). Это выше средних 3,6 месяцев в группе 'B'. По ожиданиям Fitch, в 2016-18 гг внешние резервы будут оставаться на уровне 4,6 месяцев CXP.

Доходно-расходный дефицит бюджета в 2015 г вырос до 4,8% ВВП, при плановых 2,3% (средний показатель для стан группы B чуть ниже – 4,3). Негативная динамика дефицита продолжилась в начале 2016 г – в основном потому, что на контрмеры государство выделило 64,4 млрд, в сравнении с 40,3 млрд за тот же период 2015 г. 

По ожиданиям Fitch, в 2016 г соотношение долга Правительства к ВВП вырастет до 52,4%, с 48,7% в 2015 г (средний показатель по группе 'B' - 51.8%). 

На рейтинг продолжают влиять напряжённые отношения с Азербайджаном. По мнению агентства, в обозримом будущем конфликт останется замороженным.

Ситуация в банковском секторе остаётся управляемой – даже в условиях того, что долларизация кредитов превышает 65%. Ухудшилось качество активов, и в конце мая процент неработающих кредитов достиг 10%. Доходность банков остаются ограниченной, но должна постепенно расти с улучшением домашней экономики. 

Валютные риски ограничивает то, что банки не могут держать открытых валютных позиций в размере более 40% капитала, а открытых позиций по валютам вне корзины SDR (т. е. валют помимо доллара, евро, фунта, юаня и йены, а также не входящего в SDR швейцарского франка) - только 10% капитала.

Кроме того, высокие требования резервирования обязательств в иностранной валюте, введённые в декабре 2014 г, помогли удержать уровень ликвидных активов на уровне заметно выше 100% краткосрочных обязательств. Внешние обязательства банков высоки (зарубежное финансирование составляет более 30% обязательств – самый большой уровень в СНГ и Грузии), но 75% этих обязательств – долгосрочные, и в основном от международных финансовых организаций и иностранных акционеров.

Капитализация банковского сектора – нормальная, с соотношением капитала к активам в 17.2% на конец мая. По ожиданиям Fitch, этот уровень должен вырасти и дальше в результате роста минимальных требований к банковскому капиталу, который в 2017 г вырастет с 5 до 30 млрд драмов (с $10 до 60 с лишним млн - ред).

Таким образом, Fitch ожидает, что в Армении сохранится социальная и политическая стабильность. По ожиданиям агентства, российская экономика сократится на 0,7% в 2016 г, и вырастет на 1,3% в 2017 г.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое