News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Сведения о нашем намерении сдаться ложные. Об этом заявил на встрече с журналистами член группы «Сасна црер» Варужан Аветисян.

«Я располагаю сведениями о том, что кто-то распространяет слухи, будто «Сасна црер» начнет пресс-конференцию с заявления о сдаче. В действительности мы подняли вооруженное восстание, взяли в руки оружие с миссией освободить нашу страну.

Это предполагает неповиновение народа, которое медленно, по ряду причин, но неуклонно растет. Также распространяются слухи о том, что я не подтвердил сведения об освобождении двоих последних заложников. Это ложь», - заявил он.

«Мы пришлю сюда без цели держать при себе кого-то. Просто в создавшейся ситуации эти люди оказались на нашей территории. Этап за этапом, по ситуации, мы отпустили всех полицейских», - заявил Варужан Аветисян.

По его словам, власти хотели взять штурмом территорию полка, неоднократно были подготовительные действия.

«Не секрет, что полицейские были некоторым фактором безопасности. В первый день бронемашина, стреляя из пулемета, атаковала нас и ранила одного из членов группы, после чего пулеметчик был ликвидирован, то есть получил ранение и не смог продолжить дело. Мы взяли в руки оружие, будучи уверенными в том, что отныне невозможно добиться другим путем перемен. Наши действия полностью умещаются в логику права и конституционности. Мы действуем, реализуя это священное право. Мы взяли оружие, дабы стать искрой в неповиновении народа», - заявил он.

Варужан Аветисян заявил, что основным требованием является отставка Сержа Саргсяна и формирование правительства доверия, и на этом пути первым первым шагом должно стать освобождение Жирайра Сефиляна и других политзаключенных.

«Мы с Георгием Кутояном четко договорились заменить являющихся гарантом нашей безопасности полицейских на постоянное присутствие представителей СМИ, создание пресс-центра, бесперебойного Интернета и прямой телефонной связи. Была также договоренность о том, что процесс продлится минимум 15 денй, максимум месяц.

Однако сегодня выяснилось, что в присущем режиму духе, его уголовной культуре, в очередной раз пытаются нас «кинуть», не дают прямую связь.

В такой ситуации мы должны сделать один вывод – вариант штурма остается в силе, а при таком раскладе будут десятки, если не сотни погибших, учитывая, что большая часть наших товарищей имеет боевой опыт», - заявил Аветисян.

Напомним, что  утром 17 июля группа вооруженных лиц штурмом  захватила полк Патрульно-постовой службы Полиции и взяла в заложники ограниченное число сотрудников полиции. Один полицейский, заместитель командира того же полка Артур Ваноян погиб. Ранены еще четверо полицейских - полковник полиции Арам Ованнисян, подполковник  Грач Хостегян, младший офицер полиции Гагик Мкртчян, оператор Роберт Айрапетян, а также один из участников штурма полка ППС – Татул Тамразян. Состояние последнего оценивается как тяжелое, он  в реанимации.

Сегодня освобождены 4 полицейских, остававшихся в заложниках – в том числе замначальника Полиции Армении Вардан Егиазарян и замначальника Полиции Еревана Валерий Осипян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое