News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Сотни людей вышли на улицы столицы Перу, требуя отпустить из тюрьмы бывшего президента страны Альберто Фухимори, передает Русская служба BBC

Альберто Фухимори, которому на следующей неделе исполняется 78 лет, с 2007 года отбывает тюремный срок за ряд преступлений, в том числе за нарушение прав человека и коррупцию.

Однако его сторонники утверждают, что Фухимори не заслуживает такого строгого наказания. По их мнению, хотя правление Фухимори сопровождалось установлением авторитарного режима, однако за 10 лет нахождения у власти он смог вывести страну из затяжной экономической рецессии.

Фухимори, правивший страной с 1990 по 2000 годы, известен своими жесткими методами подавления леворадикальных движений внутри страны.

По данным специальной комиссии, расследовавшей факты нарушения прав человека в Перу в 1990 годах, Фухимори для борьбы с повстанческими движениями использовал концентрационные лагеря и закрытые военные суды. Согласно докладу комиссии, военные в Перу в 1990-е гг. неоднократно выдавали убитых ими же крестьян за жертв повстанцев.

В 2007 году Фухимори был приговорен к тюремному сроку за злоупотребление властью, а в 2009 году специальный трибунал приговорил экс-президента Перу к 25 годам тюрьмы за организацию «эскадронов смерти», ответственных за убийство 25 человек в начале 1990-х годов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое