News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Иран намерен выразить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) протест в связи с утечкой конфиденциальной информации, касающейся долгосрочной ядерной программы ИРИ. Об этом заявил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди, передает ТАСС.

По его словам, часть содержания (распространенного документа) имела конфиденциальный характер, и мы рассчитывали на сохранение этой конфиденциальности.

В свою очередь руководитель ОАЭИ Али Акбар Салехи указал на то, что Иран просил МАГАТЭ не разглашать дату долгосрочной иранской ядерной программы, о которой в конфиденциальном порядке были проинформированы члены совместной комиссии, контролирующей выполнение ядерных договоренностей. «Не было никаких причин делать эту информацию публичной», - подчеркнул Салехи.

 

Ранее агентство Associated Press  распространило данные секретного дополнительного протокола к ядерному соглашению с Ираном. В соответствии с этим документом, переданном Тегераном в МАГАТЭ, по истечении 10-летнего срока со дня заключения договора Иран намерен вновь расширять свою ядерную программу, хотя формально договор о ее ограничении заключен на 15 лет.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое