News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Двадцать седьмой по счету саммит Лиги арабских государств начинается в понедельник в мавританской столице Нуакшоте, передает РИА Новости.

Предстоящая встреча в верхах, прозванная «саммитом надежды» станет одной из самых непредставительных в истории межарабской организации – из 21 страны ее участника на саммит прибудут главы лишь семи государств. Остальные будут представлены на уровне руководителей правительств, вице-президентов и министров иностранных дел.

Президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси на проводимой ежегодно встрече на высшем уровне организации будет замещать премьер-министр страны Шериф Исмаил, а короля Саудовской Аравии министр иностранных дел Адель аль-Джубейр. Не приедет на встречу даже глава Палестины Махмуд Аббас. У него, согласно, изданию «Аль-Вафд», скончался младший брат Омар Аббас.

По данным телеканала «Sky News Arabiya», ссылающегося на проект заявления саммита, лидеры государств арабского мира призовут к стабилизации в Ливии и Йемене, политическому решению кризиса в Сирии, «основанному на единстве этой страны и ее суверенитете», а также заявят о поддержке Ирака в борьбе с терроризмом. Помимо главных тем, беспокоящих арабский мир последние несколько лет, участники встречи обсудят присутствие французских военных в Ливии и турецких в Ираке.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое