News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Более суток находящиеся на территории полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении члены вооруженной группы лишены электричества, питания, медицинской помощи, с минувшей ночи также отключена телефонная связь. Об этом заявил журналистам на импровизированной пресс-конференции утром 25 июля на улице Хоренаци в Ереване член оппозиционной инициативы «Учредительный парламент» Алек Енигомшян.        

По его словам, в настоящее время можно говорить о действиях властей, ведущих к обострению обстановки и не способствующих успешным переговорам. Помимо вышеизложенного, была предпринята попытка приблизиться к территории и разрушить стену, утром на низкой высоте облет территории полка ППС совершил военный вертолет. «Подобные попытки оказать давление ведут по пути опасного обострения ситуации. В любую минуту могут произойти серьезные события. Но мы надеемся, что у правящего режима возобладает благоразумие, и они не пойдут на кровопролитие между армянскими парнями и армянскими полицейскими», - сказал Енигомшян.        

От имени инициативной группы Координационного совета заявление зачитал Альберт Багдасарян. Согласно оппозиционерам, речь идет «о реализации права народа на восстание, а власти, нарушая все нормы международного права, пытаются уморить парней голодом». Авторы заявления возложили всю ответственность за возможное кровопролитие лично на президента Армении Сержа Саргсяна, одновременно предложив главе государства до 20.00 решить вопросы снабжения членов вооруженной группы едой, водой и медикаментами, оказания им медицинской помощи. Оппозиционеры также призвали весь народ Армении собраться вечером на улице Хоренаци, чтобы определиться с дальнейшими действиями. В заявлении также содержится призыв к аккредитованным в Ереване зарубежным послам, международным организациям, Международному комитету Красного Креста взять на себя активную посредническую миссию с целью нахождения мирного выхода из сложившейся ситуации.                       

«Мы начнем процесс неповиновения, перенесем вооруженное противостояние в гражданскую и политическую плоскость. В Ереване возникнут многочисленные очаги сопротивления», - подчеркивают авторы заявления.

Напомним, что вооруженный захват полка ППС произошел утром 17 июля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое