News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Белорусская милиция инициирует введение в стране административной ответственности за нанесение или публичное демонстрирование татуировки с нацистской символикой, сообщил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии Николай Карпенков.

«В ближайшее время МВД обратится к парламентариям с законодательной инициативой внесения дополнений в статью 17.10 кодекса об административных правонарушениях», — цитирует Карпенкова газета «СБ. Беларусь сегодня».

По ее информации, в управлении подготовлены поправки в кодекс об административных правонарушениях по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма. Они предполагают увеличение штрафов (примерно до 200 долларов для физлиц и 700 долларов для индивидуальных предпринимателей и юрлиц). Также будет введена ответственность за нанесение или публичное демонстрирование татуировки с изображением нацистской символики (штраф примерно до 300 долларов или административный арест).

В сообщении отмечается, что планируется увеличить перечень нацистской символики и атрибутики за счет «элементов, использовавшихся не только в Национал-социалистической рабочей партии Германии, но и в государственных, военных и иных структурах, признанных преступными Международным военным трибуналом». «Наказуемыми станут приветственные жесты национал-социалистов, пароли, цифры, в которых зашифрованы имена фюрера, всевозможные руны, «кельты», «коловраты», — говорится в статье.

Там сообщается о норме, позволяющей «освобождать от административной ответственности обладателей наци-тату при условии, что они еще до рассмотрения дела добровольно вывели такие татуировки либо внесли в них изменения, исключающие изображение нацистской символики и иное антиобщественное содержание». Не будет административным правонарушением изготовление и демонстрация нацистской символики и атрибутики «при осуществлении деятельности в области театрального, музыкального, циркового и изобразительного искусства, библиотечного дела, кинематографии, музейного дела, организации и проведения культурно-зрелищных, развлекательных мероприятий, издательского дела, образовательной деятельности, СМИ в соответствии с законодательством, если оно не направлено на формирование позитивного отношения к нацизму».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое