News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Конституционный суд Азербайджана на заседании 25 июля утвердил проект внесения изменений в Конституцию страны. Об этом сообщает haqqin.az.

Подписанный президентом АР документ предусматривает внесение изменений в 29 статей Конституции. Предлагается увеличить срок полномочий президента до семи лет. Кроме того, содержится пункт об исключении положения о том, что президентом Азербайджана может стать гражданин страны не моложе 35 лет.

Проект предусматривает введение постов первого вице-президента и вице-президентов, которых будет назначать сам президент. При этом, если по действующему Основному закону в случае досрочного ухода главы государства с должности до избрания преемника его полномочия выполняет премьер-министр, то, согласно предлагаемым поправкам, эти функции предусматривается передать первому вице-президенту.

Предлагается также внести в Основной закон положения о наделении президента правом роспуска Милли Меджлиса и объявления внеочередных выборов главы государства.

Кроме того, в проект включен пункт, предоставляющий гражданам право избираться в парламент не с 25 лет, как сейчас, а с 18.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Самое