News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ученые нашли объяснение так называемым «околосмертным переживаниям» (near-death experiences, NDE). По их мнению, за околотелесный опыт, когда умирающему человеку кажется, что он вышел из тела, или мистические видения, например, встречи с ангелами или умершими близкими, ответственен один из участков мозга - височно-теменной узел, сообщает  Мир24

Бельгийский невролог из Университета Льежа Стивен Лаурейс обследовал несколько сотен человек, которые впали в кому, и наблюдал повышенную активность в этой области мозга. При этом она оставалась активной в той или иной степени, даже когда мозг отключался.

Одна из пациенток Лаурейса, находившаяся некоторое время в коме, рассказала, что встречалась со своим возлюбленным, который умер несколько лет назад. В то же время обследованные им пилоты, например, рассказывали, что видели себя со стороны сидящими в кабине самолетов во время полета.

Швейцарский невролог из Технологического института в Лозанне Олаф Бланке провел эксперимент над своей пациенткой, страдающей эпилепсией, в ходе которого он пытался искусственно возбудить височно-теменной узел с помощью электродов. Ему удалось это сделать. Во время эксперимента женщина, по ее словам, воспарила над своим телом и могла наблюдать себя за стороны.

Умирающий мозг тоже способен возбуждать височно-теменной узел, полагают ученые. Затем зрительная кора получает информацию о положении тела и перемешивает ее с визуальной картиной, полученной до отключения сознания. Обработанная информация проецируется на сетчатку глаза, пояснили они. Человек же, находящийся в бессознательном состоянии, в этот момент видит происходящее со стороны.

Височно-теменной узел находится на пересечении височной и теменной долей коры больших полушарий головного мозга. Он отвечает за сбор и обработку информации из таламуса (зрительные, слуховые и осязательные сигналы), лимбической (обоняние, эмоции, память, сон) и соматосенсорной систем (в том числе положение тела в пространстве). Эта область также играет ключевую роль в процессах сознания и самосознания.

Распечатать
Самое