News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Как известно, в Армении тарифы на электроэнергию и природный газ территории едины для столицы и областей. В соседней Грузии они несколько различаются по регионам, поэтому для упрощения сравнений выберем показатели ее столицы.

В столице Грузии действуют три тарифа на электроэнергию. Так, при расходе меньше 101 кВт-час. в месяц, плата составляет в эквиваленте 30,1 драмов за 1 кВт-час. В интервале от 101 до 301 кВт-час. - менее 39,5 драмов. Ну, а те, у кого больше 301 кВт-час. в месяц, платят около 49,9 драмов за кВт-час. У нас, как известно, для населения дневной тариф составляет 48,78 драмов, а ночной – 38,78 драмов за 1 кВт-час. Средний фактический тариф в июне составил 41,1 драмов за 1 кВт-час. (с учетом адресных субсидий).

Сколько же электроэнергии расходует одна среднестатистическая семья в Армении? Исходя из данных по распределению этого энергоресурса в I квартале текущего года, на семью в среднем выходит 228 кВт-час. в месяц. Понятно, что у кого-то кратных размерах больше, у других – меньше.

Наш показатель расхода (228 кВт-час на семью) находится в среднем интервале тбилисского тарифа (то есть менее 39 драмов за 1 кВт-час). Отсюда вывод: для значительной части семей в нашей стране электроэнергия обходится дороже, чем в Тбилиси. Добавим, что в Армении оптовая цена электроэнергии наивысшая как раз по тем генерирующим станциям, которые работают на том же российском газе. Этот аргумент регулятором используется для обоснования высокого тарифа на электроэнергию.         

В Тбилиси тариф природного газа составляет в эквиваленте чуть более 118 драмов за 1 кубометр. У нас же, даже после удешевления (с 1 июля текущего года, на 6%), тариф заметно выше, чем в Тбилиси - 146,7 драмов за кубометр. Для справки: в Грузии свыше 80% природного газа обеспечивает компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Помимо этого, нашему соседу за транзит российского природного газа в Армению достается 10% от транспортируемого по газопроводу объема.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое