News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В августе 2015 года Евразийский экономический союз (ЕАЭС) пополнился новым, пятым по счету, членом - Кыргызстаном. ЕАЭС, как известно, предполагает более высокий уровень экономической интеграции, по сравнению, скажем, с СНГ. Понятно, что стержнем организации является Россия, которая по многим параметрам превосходит всех остальных членов ЕАЭС, вместе взятых. А как обстоит вопрос сотрудничества между другими странами ЕАЭС?

Прошло уже десять месяцев с указанного выше вхождения Кыргызстана в ЕАЭС. Какие же изменения произошли, скажем, в сфере внешней торговли между Кыргызстаном и Арменией? В январе-июне текущего года внешнеторговый оборот между обеими  странами был настолько мал, что в нашей статистической информации Кыргызстан отдельно не выделялся, а был включен в группу «Прочие страны СНГ».

Поэтому приведем данные таможни, за прошлый год. В данном году наш экспорт в Кыргызстан незначительно сократился, по сравнению с предыдущим годом (на 1,5%), и составил… менее $371 тыс. При этом свыше 70% объема экспорта обеспечила лишь одна товарная группа – лекарственные средства. Отметим, что значительная часть импорта Кыргызстана падает на соседнюю с ним страну – Китай.     

Импорт товаров из Киргизии в Армению в этом же периоде увеличился ударными темпами – в 3,4 раза (!). Однако в абсолютных цифрах показатель довольно скромный – символические $155 тыс. При этом ассортимент насчитывал четыре вида товаров. Как и в экспорте, свыше 80% импорта из Кыргызстана обеспечила опять же одна товарная группа – бобовые. Как в дальнейшем будет развиваться «сотрудничество» с Кыргызстаном в сфере внешней торговли, можно лишь гадать. 

В заключение отметим, что экономика Кыргызстана ныне находится далеко не в лучшем состоянии. Объем валового внутреннего продукта (ВВП) сократился в январе-июне на 2,3%, а продукции промышленности – почти на 20%. Этот регресс в основном связан с проблемами в деятельности канадской компании Centerra Gold Inc., разрабатывающей в Кыргызстане крупное золоторудное месторождение Кумтор. По роли и значению в экономике страны указанную компанию можно сравнить с нашим Зангезурским медно-молибденовым комбинатом (ЗММК).

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое