News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении референдума по внесению изменений в Конституцию 26 сентября 2016 года.

Как сообщалось ранее, предусматривается внести изменения в 29 статей Конституции. Предлагается увеличить срок полномочий президента до семи лет. Кроме того, содержится пункт об исключении положения о том, что президентом Азербайджана может стать гражданин страны не моложе 35 лет.

Проект реформ предусматривает введение постов первого вице-президента и вице-президентов, которых будет назначать сам президент. При этом, если по действующему Основному закону в случае досрочного ухода главы государства с должности до избрания преемника его полномочия выполняет премьер-министр, то, согласно предлагаемым поправкам, эти функции предусматривается передать первому вице-президенту.

Предлагается также внести в Основной закон положения о наделении президента правом роспуска Милли Меджлиса и объявления внеочередных выборов главы государства.

Кроме того, в проект включен пункт, предоставляющий гражданам право избираться в парламент не с 25 лет, как сейчас, а с 18.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое