News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Ученые из университета Западного Онтарио провели исследование и обнаружили, что более мелкие плотоядные, такие, как европейский барсук, боятся человека больше, чем медведей, волков и других крупных хищников, передает Gazeta со ссылкой на Behavioral Ecology.

Исследователи утверждают, что сейчас люди все чаще убивают более мелких хищников, что внушает последним: человек – намного опаснее в отличие от их типичных врагов. Ученые также экспериментально продемонстрировали, что мелкие хищники вроде лис, енотов и барсуков, которых можно приручить, даже в одомашненном состоянии способны испытывать растущий страх перед человеком, находясь на территории его доминирования.

Исследование было проведено в пригородных лесах Оксфорда (Великобритания), в ходе которого ученые наблюдали за европейскими барсуками, и при этом воспроизводили записи звуков различных крупных хищников. Однако позже ученые обнаружили, что наибольший страх животным внушали звуки человеческих голосов, заставляя барсуков оставить пищу и уйти.

Ученые обращают внимание на важность эксперимента, так как такие результаты демонстрируют: человек может нанести более серьёзней вред процессам экосистемы, чем считалось ранее. Такая «потеря страха» перед крупными хищниками нарушает важнейшие функции природной системы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое