News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Китайские ученые начали разрабатывать прототип суперкомпьютера нового поколения, который будет способен выполнять квинтиллион вычислительных операций в секунду, сообщает агентство Синьхуа

По словам главы Государственного центра суперкомпьютерных вычислений города Тяньцзиня Мэн Сянфэя, центр разрабатывает супермощную вычислительную машину вместе с Национальным университетом оборонных технологий. Цель ученых — построить к 2020 году эксафлопсный компьютер, который будет способен выполнять квинтиллион вычислительных операций в секунду.

Флопс (FLOPS) — единица измерения производительности компьютеров. Эксафлопсный компьютер должен выполнять миллиард миллиардов (10 в восемнадцатой степени) операций над числами с плавающей запятой в секунду.

«Он будет в 200 раз быстрее, чем китайский суперкомпьютер «Тяньхэ-1», и даже быстрее, чем самые мощные вычислительные машины в мире», — цитирует агентство ученого. Предполагается, что прототип машины будет готов к началу 2018 года. По его словам, новая вычислительная машина «станет огромным шагом вперед с точки зрения интенсивности вычислений, емкости одной микросхемы и скорости передачи данных».

В конце июне этого года новый китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight возглавил рейтинг 500 самых мощных компьютеров в мире по версии проекта TOP500, отвечающего за составление рейтинга. Скорость вычислений, производимых Sunway TaihuLight, составляет 93 петафлопс. По этому показателю он в два раза быстрее и в три раза эффективнее предыдущего рекордсмена — «Тяньхэ-2» (Tianhe-2), также разработанного в Китае.

Первый китайский суперкомпьютер «Тяньхэ-1» появился в 2010 году. В настоящее время Тяньхэ-1 поддерживает выполнение различных задач, включая разведку нефти, производство оборудования высокого класса, биологическую медицину и анимационный дизайн, и обслуживает около тысячи клиентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое