News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Если Землю будет ожидать смертельное для всего человечества извержение вулкана, то о приближающемся конце света люди узнают за год до катастрофы. К такому выводу пришли ученые из Университета Вандербильта. Исследование на данную тему под названием «Год до суперизвержения» опубликовано в научном журнале PLOS One.

Группа специалистов изучила кристаллы кварца из вулканического туфа Бишопа в восточной Калифорнии. Извержение вулкана там произошло целых 760 лет назад, но именно сейчас событие дало ученых подсказку, передает Мир 24

Геологи обратили внимание на края этих кристаллов, которые начинают образовываться не менее чем за 100 лет до крупного извержения. Однако более чем две трети кристаллов образуются именно за год до того, как произойдет катастрофа. В связи с этим авторы исследования пришли к выводу, что смогут узнать о готовящемся суперизвержении за год и у человечества будет время подготовиться к катастрофе.

В будущем у человечества не очень позитивные перспективы. Глобальное потепление может привести к тому, что уже через 30 лет людям попросту нечего будет есть.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое