News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На своем последнем заседании, 27 июня текущего года, Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о сохранении  базовой ставки на уровне 0,25-0,50%. Многие ожидали, что ставка будет повышена, на фоне кое-каких положительных сдвигов в экономике США. Но, ФРС решила не рисковать, и ждать более зримых результатов своей политики. Следующее заседание организации состоится в сентябре.

Общеизвестно, что изменения базовой ставки приводят к последствиям для экономики не только США, но и ряда других стран мира. Многие государства основную часть своих валютных резервов хранят в долларах США. Значительная часть (около 80%) внешнеторговых операций в мире осуществляется в этой же валюте.

Инвесторы, при повышении базовой ставки ФРС, устремляются к долларовым активам. Тогда происходит отток капитала от рисковых активов, в числе коих сырье, в том числе и особенно – нефть. То есть тот основной экспортный товар России, на котором в определенной степени базируется ее экономика. Отметим, что цены трех экспортных марок российской нефти (в том числе Urals) определяются с дисконтом к цене североморской нефти Brent.

Несмотря на колебания в течение суток (в ожидании, скажем, от того же решения ФРС), тренд фьючерсных цен Brent в июле имеет четко выраженный нисходящий характер. Это наглядно видно из нижеследующего графика. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое