News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Монголии, в Алтайских горах археологи обнаружили 1500-летнюю мумию, которая, по мнению большинства ученых, принадлежит тюркской женщине VI в. н. э. Мумия находилась на высоте 2800 м, глубина древней могилы составляла около 3 м, передает портал Gosindex

Благодаря суровому климату тело умершей очень хорошо сохранилось. О том, что это было именно женское захоронение, свидетельствуют предметы, найденные в могиле рядом с мумией, — седло и поводья с характерными украшениями, большие полотна ткани, предметы одежды. Были также обнаружены хорошо сохранившиеся глиняная ваза, железный чайник, подушки, но вот никакого лука или какого-либо другого оружия не было.

По украшениям и одежде, которые были на умершей, можно сделать вывод о том, что женщина имела достаточно высокий социальный статус, а цветы, вышитые на одежде, свидетельствуют о высоком уровне развития прикладного искусства. Кроме того, рядом обнаружена захороненная вместе с женщиной лошадь, что тоже указывается на знатное происхождение.

На фотоснимках, которые представили ученые в интернете, пользователи отметили одну интересную деталь. На ногах мумии, завернутой в войлок, была обувь, которая внешне очень напоминала кроссовки Adidas с фирменными полосками.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое