News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент России Владимир Путин пытается вновь сделать Россию глобальным конкурентом Соединенных Штатов, и у США должен быть потенциал для сдерживания российского лидера, заявил высокопоставленный представитель Пентагона. Об этом заявила исполняющая обязанности помощника министра обороны по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин, передает Голос Америки

По ее словам, Путин пытается найти слабые места и давить на них. Во внешней политике Путин извлекает выгоду из чувства подчиненного положения, которое испытывают россияне со времен окончания «холодной войны», считает Слоткин.

Действия российского лидера проявляются как в соседних странах – государствах Балтии, Украине, Молдове, Румынии, так и вдалеке – в Сирии и Южно-Китайском море. Стратегия по противодействию России – «это не просто наклейка на бампер», сказала Слоткин, добавив, что вкратце ее можно охарактеризовать, как «сильную и сбалансированную». «Мы должны поддерживать партнеров в наращивании их потенциала сопротивляемости действиям России. Речь идет об Украине, Молдове, Грузии», – сказала она.

«Мы не хотим, чтобы мы и русские были противниками, – сказала она. – Но, тем не менее, мы не можем стоять в стороне, когда они незаконно аннексируют территории, сеют расколы и дестабилизацию. У нас должна быть двойная позиция, состоящая из сдерживания и диалога».

Россия, вне сомнения, пытается разделить Европу, заявила Слоткин, поскольку считает, что это создаст благоприятные возможности для нее. Россия пытается раздвинуть границы, заявила Слоткин, а Путин добился значительной модернизации российских вооруженных сил. Страна стала действовать более агрессивно в Арктике, Балтийском море, Черном море и в регионе в целом. Она наращивает свой потенциал в киберпространстве и космосе, развивает потенциал на море и в воздухе. «На основе этого можно сделать заключение, что Путин решил проводить более агрессивную внешнюю политику, и мы крайне обеспокоены этим», – сказала она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое