News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

США намерены вернуть Японии шестую часть территории острова Окинава, которая сейчас используется американскими военнослужащими в качестве лагеря по подготовке военных к боям в джунглях. Это означает, что Вашингтон вернет в пользование японским властям четыре тысячи гектаров земли. Такую большую территорию американские военные возвращают Японии впервые с 1972 года, передает BBC

Возвращение земли проходит на фоне роста напряженности на острове, последовавшего за изнасилованием и убийством на Окинаве 20-летней девушки. В совершении преступления подозревается бывший американский моряк, работавший в качестве гражданского служащего на островной базе.

После убийства девушки на Окинаве прошли многотысячные акции протеста, участники которых требовали, чтобы американские военные покинули остров. Япония заявила протест США и потребовала принять меры по ужесточению дисциплины среди американских военных на территории страны.

Возмущение жителей острова также вызывают планы перенести основной комплекс зданий ВМС США из центра острова на северное побережье, где почти нет поселений и сохраняется уникальная природа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое