News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правительство Армении предпринимает шаги по равнодоступности образования и искоренению дискриминации. Об этом говорится в Национальном докладе о выполнении положений Конвенции ЮНЕСКО от 1960 года «Против дискриминации в области образования» за 2012 –15 гг. Доклад был одобрен на заседании Правительства Армении 29 июля.

Как отмечается в докладе, образовательные учреждения продолжают приспосабливать к детям с особыми потребностями (в то числе при поддержке USAID, организаций «Save the Children», «Унисон», «Полноценная жизнь» и других). Благодаря проектам Правительства и этих организаций, доступ к образованию получило не менее 1200 человек.

Соблюдаются права нацменьшинств на изучение родного языка. В частности, издаются учебники для езидов, курдов и ассирийцев, действуют воскресные школы греков, поляков, грузин, евреев, немцев, белорусов, украинцев. Уроки являются открытыми, без возрастных и национальных ограничений.

Далее авторы доклада гордо рапортуют, что в 42 школах действуют классы с русским обучением для русских, украинцев и белорусов (за исключением армянского языка, литературы и истории). В 60 школах русский изучается углублённо, с 1-го класса. В школах и классах с обучением на русском используются как стандарты Министерства образования России, так и учебные программы, гарантированные Министерством образования и науки Армении. Авторы доклада в очередной раз умолчали, что вот уже четверть века Армения является единственной страной СНГ, где введен законодательный запрет на посещение школ или классов с русским языком обучения для детей граждан страны титульной нации. В итоге русскоязычные этнические армяне, для которых родным языком является русский, лишены права обучения на родном для себя языке.

Не уделяется внимания и правам носителей западноармянского варианта армянского языка проходить обучение на нём. В переучивании этих школьников на восточноармянский Правительство не видит никаких проблем (не замечая угроз культурной самобытности этой группы, в том числе беженцев из Сирии).

Таким образом, хотя Правительство объявляет себя защитником армянского языка и культуры, но в данном случае эту задачу не выполняет (а о защите прав армян-носителей русского языка и говорить не приходится).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое