News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Турция ожидает, что власти Казахстана примут конкретное решение в отношении действующих в стране школ, имеющих отношение к Фетуллаху Гюлену, которого Анкара считает главным противником президента Тайипа Эрдогана и обвиняет в подготовке неудавшегося путча 15 июля. Об этом заявил посол Турции в Казахстане Невзат Уянык, передает ТАСС

«После этой попытки переворота мы ожидаем, что с казахстанской стороны будут приняты срочные и конкретные меры в отношении этой организации и ее ячеек. Мы в своей стране увидели опасность, наша обязанность предупредить дружественные страны», - подчеркнул посол, заметив, что решение о дальнейшей работе школ зависит от самих казахстанских властей.

По мнению посла, в настоящее время в Казахстане есть ряд образовательных учреждений, связанных с Турцией, но только Международный казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане (Южно-Казахстанская область) действует открыто при поддержке официальной Анкары. Он утверждает, что остальные учебные заведения, которые используют название «Казахско-турецкие школы» или «Казахско-турецкие лицеи», не имеют никакого отношения к государственным органам Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое