News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В день Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, который отмечается 30 июля, в ООН призывают защитить мигрантов и беженцев, спасающихся от конфликтов преследований.

Торговцы людьми и контрабандисты, перевозящие мигрантов, наживаются на чужой беде. С таким заявлением выступил глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов. Он напомнил, что нынешний кризис беженцев – самый масштабный со времен Второй мировой войны. По словам Федотова, вооруженные конфликты приводят к тому, что все больше людей становятся добычей торговцев «живым товаром».

Эксперт ООН по правам человека Мария Грация Джаммаринаро объясняет, что многие женщины и девушки на пути в Европу подвергаются сексуальному насилию и нередко прибывают туда беременными. Мужчины, отдавшие все свои сбережения контрабандистам за возможность спасти свои семьи, зачастую оказываются в рабстве, выплачивая остатки долга. Жертвами торговцев людьми становятся и дети, которые вынуждены работать или просить милостыню, а также те, кто пускается в опасное путешествие в одиночку.

Мария Грация Джаммаринаро посетовала, что европейские страны, как правило, не занимаются поиском жертв трафика и защитой беженцев от контрабандистов. Она призвала государства принять меры по поддержке тех, кто попал в руки преступников, и защитить тех, кто рискует стать их жертвой. «Государства должны принять или пересмотреть существующие процедуры и услуги, связанные с оказанием помощи и защиты жертвам трафика, включая меры, учитывающие интересы женщин и детей», - подчеркнула Спецдокладчик ООН по вопросу о торговле людьми.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое