News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Против двух датских политиков в городе Орхус возбудили дело по обвинению в нарушении миграционных законов королевства, пишет Gazeta со ссылкой на The Local.

Сообщается, что обвинение предъявлено депутату городского совета Марии Слот и ее однопартийцу и соседке Анне Хегелунд. Женщины разрешили двум нелегальным беженцам из Африки переночевать на своей жилплощади, а на следующий день купили им билеты на паром до Норвегии.

Затем политики решили поделиться своей историей с местными журналистами. Однако не все посчитали их поступок великодушным. Так, депутат городского совета Марк Перера Кристенсен увидел в нем нарушение миграционных законов и подал на женщин в суд.

«Мы имеем дело с преднамеренным способствованием незаконному пересечению границы и проживанию, поэтому настаиваем на заключении», — заявил прокурор Якоб Бальсгард Нильсен.

Однако, по его словам, если суд признает наплыв в страну беженцев «особыми обстоятельствами», то обвинение согласится на штраф в 5 тыс. крон (около $760).

В свою очередь, женщины заявляют, что поступали по совести и не знали о незаконности своего поступка. Кроме того, полиция не смогла доказать, что африканцы находились в стране нелегально.

«Думаю, это очень странно, что у нас есть закон, запрещающий помогать людям», — заявила Слот.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое