News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Министерство иностранных дел России игнорирует запросы по делу арестованного в Баку гражданина РФ армянского происхождения Марата Уелданова-Галустяна.

Представители внешнеполитического ведомства России устно комментировать ситуацию отказалась, а на письменный запрос Новости Армении – NEWS.am, посланный еще в конце июля, ответ все еще не получен.

Между тем, в распоряжении сайта «Русарминфо» www.rusarminfo.ru оказалась расшифровка адвокатского опроса гражданки России Елены Макаренко, которая провела в СИЗО 15 суток. «Через 3 суток, на допросе следователь (они, к слову, не представлялись, но позднее я узнала, что его зовут Мурат) сообщил мне, что мы (Макаренко и Уелданов) подозреваемся в шпионаже в пользу Армении, так как мой друг Марат Уелданов армянин, а мы его сообщники и на русских мы работать не можем, ведь у Азербайджана договорённость с Россией не шпионить друг за другом. И что он и другие также задержаны, и дают признательные показания». «Я начала доказывать, что это ошибка, бред и так далее. На это мне следователь ответил, что сейчас я должна думать о своей участи, а не о Марате, так как «с этим грязным армяшкой» всё понятно, а мне грозит 15 лет лишения свободы или сколько там, решит суд, а будет он не раньше осени, сентября, поэтому, нужно умудриться выжить до этого срока», - приводит издание показания из допроса. Со слов женщины, на очной ставке Марат Уелданов выглядел похудевшим, у него тряслись руки и губы. Он стал давать показания, утверждая, что Макаренко было известно о его шпионской деятельности. «Я обратилась к другу, спросила его, зачем ему это надо? Марат посмотрел на меня и ответил: «Лена, я больше не могу!». Мой друг смотрел мне в глаза, мы оба плакали», - сообщила Макаренко.

Уелданов-Галустян является сотрудником австрийской компании «Do&Co», занимающейся организацией питания на выезде, и находился в Баку в командировке. Сестра Уелданов-Галустян в беседе с сайтом «РусАм.инфо» сообщила, что австрийская компания «Do&co» 6 июня 2016 года командировала его на этап «Formula-1» в Баку, откуда по прибытии он на связь не выходил. Он обвиняется в незаконном изготовлении, производстве, приобретении, хранении, перевозке, пересылке либо сбыте наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров в крупных размерах.

По данным российских СМИ, посольство Российской Федерации в Азербайджане предложило родственникам арестованного отнестись с пониманием к специфике этой страны, где «армянское происхождение крайне затрудняет его защиту».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое