News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Национальная разведывательная организация Турции (MIT) потребовала от Федеральной разведывательной службы Германии (BND) содействия в поиске и депортации сторонников оппозиционера и исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки военного переворота. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на еженедельник Spiegel .

По данным Spiegel, турецкие власти направили в Германию с 15 июля 40 заявок о розыске и три – о депортации сторонников Гюлена. Посольство Турции неоднократно обращалось к правительству ФРГ, а также к властям 11 федеральных земель, в том числе Гессена, Саксонии и Северного Рейна-Вестфалии, с предупреждениями об опасности Гюлена. Однако на региональном уровне решения о наблюдении за сторонниками исламского проповедника сотрудниками ведомства по защите конституции не последовало, пишет Spiegel.

По данным издания, турецкая сторона прямо указала властям Берлина (города с федеральным статусом) и земли Баден-Вюртемберг о необходимости проверки учебных заведений, в том числе школ, которыми «управляют» сторонники Гюлена. Это требование было также отклонено.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили в организации попытки переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о непричастности к нему.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Турции задержали свыше 600 подозреваемых в связях с путчистами
В ходе операций, одновременно проведенных в 77 провинциях, задержаны 611 подозреваемых в связях с террористической ФЕТО…
Прокуратура Турции выдала ордера на задержание 60 подозреваемых в связях с путчистами
По данным телекомпании, ордера выданы в отношении бывших и действующих военнослужащих, связи которых с путчистами были выявлены...
Власти Турции санкционировали задержание 33 подозреваемых в связях с FETO
Генеральная прокуратура Анкары, отмечает издание, распространила заявление, согласно которому в ходе следствия, проведенного Национальной разведывательной...
Более 20 тысяч турецких военнослужащих были уволены после попытки неудавшегося госпереворота 2016 года
По словам пресс-секретарь министерства майор Пынар Кара, были уволены 24 253 военнослужащих...
ЕСПЧ присудил по €5 тыс. судьям, задержанным в Турции после путча 2016 года
Заявителями являются 427 человек...
В Турции сто человек задержаны по подозрению в связях с Гюленом
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO , в причастности к...
Самое