News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Таинственные каменные шары, периодически обнаруживаемые археологами при, например, раскопках стоянок древних людей на территории современной Китайской Народной Республики, могли использоваться в качестве метательных снарядов для охоты или обороны. Такое предположение сделали исследователи из Соединенных Штатов Америки, передает Planet- today.

«Мы предполагаем, что круглые камни, в большом количестве обнаруживаемые на территории Китая, использовались древними людьми в качестве оружия. Например, охотничьего. Или оборонительного. Как правило, такие камни просто кидали руками в цель», — говорят сотрудники Вайомингского университета.

Предположение американских ученых подтверждается и найденными в районах мест обнаружения камней костями животных, свидетельствующими о повреждениях, нанесенных при помощи таких камней. Попадание небольшого каменного шара в голову, как отмечают исследователи, испытавшие это на себе в ходе особого эксперимента, могло не только лишить жертву сознания, но и даже убить ее.

В Китае было найдено уже более двух сотен камней, о которых идет речь. То есть, отмечают археологи, такое оружие пользовалось в древности определенной популярностью.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое