News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

По состоянию на 1 июля текущего года, посевные площади под озимую пшеницу составили 111,6 тыс. га (прирост за год – на 3,4 тыс. га), а яровую – 3,5 тыс. гектаров (сокращение на 0,6 тыс. га). Как видим, в целом посевные площади под пшеницу увеличились. То есть имеются надежды на импортозамещение.  

Заметим, что объем сбора урожая пшеницы в прошлом году превышал показатель предыдущего года на 45,5 тыс. тонн, или же на 13,5%. Отметим, что средняя товарность сельскохозяйственной продукции в Армении составляла в прошлом году 58,6%. Это не натуральное, но еще не промышленное хозяйство. Где-то на полпути к эффективному производству.

На первый взгляд, представляется странным низкая товарность по группе зерновых и зернобобовых – 30,8% в прошлом году, из коих лишь 23,3% приходилось собственно на продажу. В принципе, зерно должно выделяться сравнительно высокой товарностью. Но, если учесть множество факторов (небольшой размер посевных площадей – чуть более 1 га в среднем на фермерское хозяйство, качество земель, и т.д.), то все становится ясным. Ведь немало фермеров расходуют практически весь скудный урожай пшеницы для домашнего изготовления хлеба. Так, по их словам, обходится дешевле покупного хлеба.

Для производства товарного хлеба, макаронных и кондитерских изделий в основном используется мука из импортируемого зерна (которое относится к твердым сортам). В прошлом году, по сравнению с предыдущим, ввоз зерна сократился почти на 8,3 тыс. тонн. Получается, что частично импортозаместили это сырье. Но, одновременно возрос импорт муки на 16,4 тыс. тонн. В пересчете на зерно, это составляет более чем 21,8 тыс. тонн (!). Так что импорт не сократился, а возрос – на 5,4 тыс. тонн зерна в эквиваленте.

В этом же году производство муки сократилось на 37,3 тыс. тонн (или же на 17,0%). Этот спад, как видим, не адекватен указанному выше приросту импорта муки. Здесь сказались и другие факторы. За год объем производства хлеба сократился на 5,8 тыс. тонн (или же на 2,0%), макаронных изделий – почти на 1,7 тыс. тонн (на 37,0%). Для справки: для изготовления 1 килограмма хлеба расходуется 0,7 килограммов муки.

Итак, сбор урожая и импорт пшеницы увеличились, а объем производства товарного хлеба и макаронных изделий сократились, но в меньшей мере. То есть налицо явный избыток пшеницы. Возможно, часть ресурсов импортированного зерна перешла в запасы на текущий год. Может, увеличилась розничная продажа пшеницы, а также полученной из нее муки. Но, не исключается, что вместо импортозамещения имелся прямо противоположный процесс, и рост урожая был только на бумаге.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Positive Peace 2024: Показатель  Армении улучшился на 9,2 процента
Свободный поток информации, признание прав других и низкий уровень коррупции – все эти показатели улучшились более чем на 15 процентов…
В Армении в халве российского производства обнаружили кадмий
О запрете реализации продукции, отзыве ее с рынка или…
Министр экономики Армении и посол Австралии обсудили вопросы сотрудничества
Папоян предложил рассмотреть возможность привлечения австралийских компаний к различным экономическим проектам, реализуемым в Армении…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 421,76 драма…
Токаев: Казахстан готов увеличить экспорт в Армению
Стороны договорились продолжить активное участие в укреплении мира и стабильности…
«Этк»: Связанная с депутатами от правящей партии компания приобрела в Цахкадзоре землю за 1 млн. долларов
Компанию «Сатурнаван» учредили племянник депутата Хачатура Сукиасяна Арик Сукиасян и отец депутата Вагаршака Акопяна Сос Акопян…
Самое