News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Банки Азербайджана ограничили либо вовсе прекратили продажу наличных долларов. Об этом сообщает корреспондент ТАСС

В частности, в крупнейшей финансовой организации страны - Международном банке Азербайджана сообщили, что лимит продажи доллара на человека установлен от $300 до $500, в банке Standard заявили, что с 23 августа дня продажа долларов остановлена, в «Экспрессбанке» сказали, что могут продать не более $100, YapiKredi Bank Azerbaijan - $300, причем только с предъявлением удостоверения личности, «Амрахбанке» - $200, банке «Республика» - $300. При этом во всех банках отметили, что не получали указаний сверху об ограничении продажи долларов.

Сложившаяся ситуация вызывает определенный валютный ажиотаж, некоторые эксперты стали говорить о возможной третьей волне девальвации: первые две произошли в феврале и декабре 2015 года, в результате чего национальная валюта - манат - обесценилась более чем на 50%.

Между тем Центробанк Азербайджана (ЦБА) выступил накануне с заявлением, подчеркнув, что слухи о возможной девальвации «беспочвенны», а курс маната формируется в соответствии с курсовым режимом, в зависимости от спроса и предложения. Касаясь дефицита валюты, в ЦБА отметили, что в настоящее время «Государственный нефтяной фонд (ГНФАР) продает валюту на аукционах Центробанка, и продажи будут продолжаться».

Регулятор добавил, что в дни, когда аукционы не проводятся, проходят межбанковские торги, где банки погашают свой спрос на валюту. Последний раз, 18 августа, ГНФАР продал банкам страны на аукционе $50 млн. При этом, по неофициальным данным, спрос коммерческих банков на валюту превышает $600 млн.

То, что спрос на валюту превышает предложение, подтвердили и в Палате по надзору за финансовыми рынками. Здесь считают, что этого «можно было ожидать, так как с приходом осени растет экономическая активность, приближаются сроки выплат местными компаниями зарубежным партнерам».

Говоря об ограничениях, устанавливаемых банками на продажу валюты, пресс-секретарь палаты Руфат Аббасов отметил, что регулятор отвечает за то, чтобы банки осуществляли обмен валюты в 4-процентом маржевом коридоре, установленном Центробанком.

«Пока никаких нарушений маржи банками не зафиксировано. Что касается лимитирования продажи валюты, то это дело самих банков. У нас свободный рынок, и спрос определяет предложение», - сказал Аббасов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин
Перед церемонией подписания декларации состоялось мероприятие «Позвони в колокол за гендерное равенство»...
Самое