News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

МИД Израиля назвал «безосновательными обвинениями» критику Турцией недавних бомбардировок сектора Газа и посоветовал коллегам в Анкаре «дважды думать», прежде чем выступать с такими заявлениями, передает РИА Новости

Пикировка между внешнеполитическими ведомствам проходит на фоне реализации обеими странами договоренностей о нормализации отношений.

«Нормализация наших отношений с Турцией не означает, что мы будем молчать в ответ на ее безосновательные обвинения», — сказано в заявлении МИД Израиля.

Турция ранее обвинила израильтян в «непропорциональном» применении силы в секторе Газа. Сутки назад ВВС Израиля нанесли серию ударов по позициям боевиков в ответ на палестинскую ракету, которая упала в пределах приграничного города Сдерота. Обмен ударами обошелся без потерь с израильской стороны, палестинские медики сообщили о двух раненых жителях анклава.

«Израиль продолжит защищать своих граждан от любых ракетных обстрелов нашей территории, руководствуясь нормами международного права, нашими обязательствами и совестью», — заявило внешнеполитическое ведомство.

«Турции следует дважды подумать, прежде чем критиковать военные действия других стран», — посоветовали израильские дипломаты.

Турецкое внешнеполитическое ведомство в своем заявлении подчеркнуло, что нормализация отношений с Израилем не станет препятствием для защиты палестинского народа. «Напротив, будем продолжать следить за ситуацией в Палестине и нарушениями международного права и, прежде всего, морали со стороны Израиля», — сообщается в заявлении турецкого МИД.

Парламент Турции в субботу ратифицировал договор о нормализации отношений с Израилем, который 28 июня был подписан представителями МИД обеих стран и спустя день утвержден военно-политическим кабинетом Израиля. Страны, некогда бывшие стратегическими партнерами, отдалились друг от друга после прихода к власти в Анкаре исламистов, переориентировавших турецкую внешнюю политику с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с «Флотилией свободы» — перехват в 2010 году израильскими «коммандос» судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок, участвовавших в плавании.

Соглашение урегулирует конфликт шестилетней давности, предусматривая выплату Израилем компенсации в 20 миллионов долларов за «Флотилию свободы» и встречный отказ Турции от судебного преследования участников операции. Документ также предполагает возвращение послов в Тель-Авив и Анкару, расширяет возможности Турции по оказанию гуманитарной помощи сектору Газа и создает условия для активизации экономического сотрудничества, в том числе в газовой сфере.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган: Турция придает важность возобновлению диалога с Израилем
Турецкий лидер приравнял исламофобию к антисемитизму, отметив, что оба этих явления представляют собой преступление против человечности...
Эрдоган призвал «положить конец» политике Израиля в Восточном Иерусалиме
«Мы должны положить конец политике Израиля по незаконным поселениям, разрушениям, насильственному перемещению, конфискации и эвакуации в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу»...
Нетаньяху и Эрдоган обменялись «любезностями»: «мрачная диктатура» Турции и «фашистский Израиль»
Турция под управлением Эрдогана становится мрачной диктатурой, Израиль же четко привержен равенству прав всех своих граждан как до принятия закона…
«Гаарец»: Саудовская Аравия, Иордания и Палестина предупредили Израиль об активизации Турции
По данным издания, тройка сообщила властям Израиля о «попытке президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявить о принадлежности к проблеме Иерусалима»...
Турецкого посла проверили на входе в израильский МИД
Временный поверенный в делах Турции в Израиле был вызван в МИД и ему был заявлен протест в связи с неприемлемым обращением…
Израильского посла унизили при вылете из Турции
Несмотря на дипломатическую неприкосновенность, посла обыскали и заставили снять ботинки и пиджак. ..
Самое