News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Спрос корпоративных покупателей на облигации в армянских драмах понятен: это средство управлять остатками средств в нацвалюте. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am гендиректор фондовой биржи Армении «Nasdaq OMX Armenia» Константин Сароян, комментируя замечания ряда банков-эмитентов о том, что долларовые облигации у них покупают в основном физические лица, а драмовые – частный сектор.

В целом преобладают долларовые выпуски, при помощи которых банки, во-первых, диверсифицируют привлечённые средства. А во-вторых – имеют возможность  снизить ставку резервирования (для средств, привлечённых в инвалюте, она составляет 20%. Но с облигаций, обращающихся внутри Армении, ставка снижается до 10% - ред). И здесь валютные облигации становятся хорошей альтернативой валютным депозитам (так как население Армении в основном стремится держать деньги в валюте).

Что касается драмовых облигаций, то с их помощью можно заключать форвардные контракты (закупка и последующий выкуп за фиксированную цену). Это хороший способ управлять остатками денежных средств (в основном в армянских драмах), пояснил Сароян.

Заметим, что по данным Центробанка, в 2015 году оборот ценных бумаг по сделкам через систему Центрального депозитария вырос в 4,2 раза, до 1 трлн. 182,6 млрд. драмов (в пересчёте по текущему курсу около $2,48 млрд.). В этой системе регистрируются не только сделки по корпоративным облигациям, но и внебиржевые сделки по суверенным еврооблигациям Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое