News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Италии группа активистов развернула кампанию против строительства мечети рядом с колокольней собора Санта-Мария Ассунта, более известной как Пизанская башня. Противников строительства мечети не устраивает близость мечети ко всемирно известной достопримечательности, сообщает американский сайт Religion News Service.

В минувшие выходные они провели акцию протеста в Пизе и собрали 2 тыс. подписей против строительства. По их мнению, этого достаточно для проведения референдума по вопросу о пересмотре решения властей города.

Со своей стороны мэр Пизы Марко Филипески настаивает на обоснованности разрешения строить мечеть. «В течение 20 лет мусульмане Пизы собираются в маленькой мечети в центре города, и до сих пор никто против этого не протестовал», - заявил он, добавив, что мечеть будет строиться исключительно на частные средства, передает Интерфакс.

В свою очередь, президент Союза исламских общин Италии Иззедин Эльзир заявил, что в случае проведения референдум будет иметь антиконституционный характер и станет угрозой свободе вероисповедания.

«Наши права следует защитить. Эта кампания основана на предрассудках и противодействии, исходящих от политиков, которые хотят набрать голоса, эксплуатируя чувство страха после недавних атак во Франции, Бельгии и Германии», - отметил он, добавив, что в Пизе проживает 3 тыс. мусульман.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое