News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

С 1 сентября водители Армении не обязаны будут ждать страховщиков на месте ДТП. Об этом заявил журналистам 24 августа председатель Бюро автостраховщиков Армении Ваан Аветисян, представляя пакет реформ в отрасли ОСАГО, который вступит в силу с 1 сентября.

Корме того, порог самостоятельной декларации ущерба будет увеличен вдвое, с 50 до 100 тыс драмов (по текущему курсу около $210 - ред).

Таким образом, при небольших авариях воители смогут рассчитать ущерб сами, не дожидаясь страхового агента. Ущерб до 100 тысяч драмов регистрируется при 45 - 47% аварий. Таким образом, упрощение почувствуют на себе очень многие автомобилисты, добавил Аветисян.

На самостоятельную декларацию аварии действуют прежние ограничения. Она возможна, только если в ДТП попало не более 2 машин, и если один из водителей полностью принял свою вину.

В этом случае водители должны сделать следующее:

Не менее 3 раз заснять столкнувшиеся машины и полученные удары,

Заполнить и подписать согласованную декларацию,

Освободить проезжую часть,

Сообщить по телефону страховую компанию виновного водителя, представив данные из согласованной декларации.

В связи с этим, изменения внесены и в типовую декларацию, которую уже сейчас можно скачать с сайта Бюро автостраховщиков республики (www.paap.am). Бланк для декларации можно получить и от страховой компании, страхового агента, из Бюро автостраховщиков или от дорожного  полицейского.

Все остальные аварии будет регистрировать только Дорожная полиция.

В этом случае водители должны пригласить на место сотрудника ДПС и следовать его указаниям. До его приезда нужно сохранять положение машин и следы аварии.

Не более чем через 40 мин после аварии каждый из водителей должен обратиться по телефону в свою страховую компанию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое