News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На Алтае найдена самая древняя швейная иголка: ее возраст датируется 50 тысячами годами.

Швейную иголку нашли в Алтайском крае в известной Денисовой пещере. Длина найденного швейного инструмента – около 8 сантиметров. Она до сих пор достаточно острая, с четким круглым отверстием для нитки, которое сохранилось несмотря на возраст. Судя по всему, иголка сделана из кости большой птицы. Древние люди использовали кости животных и рыб. Из них, как правило, делали иглы и шило, применяемые потом для изготовления одежды из шкур животных.

Согласно теориям ученых, цивилизация научилась швейному мастерству и стала активно применять его около 40 тысяч лет назад, однако сегодняшняя находка поменяла устоявшиеся представления о развитии людей. Как оказалось, потребность в этом ремесле возникла гораздо раньше предполагаемого учеными срока, передает Актуальные Новости.

Как гласят разные легенды, пещеру, где была найдена иголка, назвали по имени отшельника Дионисия, жившего в ней в 18 веке. Здесь ранее уже были найдены наконечники стрел, кости, украшения, различные каменные инструменты и даже фрагмент пальца древнего человека. Пещера содержит много пустот и колодцев, которые еще не изучены археологами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое