News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Люди издавна пользуются веревками для того, чтобы перебираться через реки и ущелья. Так появились канатные дороги и zip line, или троллеи. С конца прошлого века троллеи из практического изобретения превратились в аттракцион. Сейчас в мире существует более 700 различных  зиплайнов. За звание самых «крутых» борются зиплайны Коста-Рики, Новой Зеландии, Гаити, Калифорнии, ЮАР, Филиппин, Великобритании. Любителям экстрима предлагают промчаться от нескольких сотен метров до полутора километров над каньонами, лесами и водой со скоростью до 160 км в час (фоторепортаж).

Год назад в Армении появился Yell Extreme Park. Парк уникален не только для Армении, но и всего региона, а в будущем намерен претендовать на самый длинный в мире зиплайн.

«Проект Yell Extreme Park в первую очередь направлен на стимулирование развития туризма. В частности, он рассчитан на туристов, интересующихся активными видами отдыха», - рассказал в интервью Новости Армении – NEWS.am директор парка Тигран Чибухчян.

Парк находится в Енокаване, это несколько километров от Иджевана. При самом паркк действует такси-сервис, можно приехать и на собственной машине. Однако необходимо учесть, что хотя большая часть пути асфальтированное шоссе, последние несколько километров грунтовая дорога. Парк расположен на вершине холма, окруженный лесами и глубокими ущельями.

«В целом в регионе нет не только зиплайн такой длины и высоты, но и подобных экстрим-парков. Мы пытались создать место, где любители экстрима найдут все сразу, а не будут вынуждены путешествовать по всей территории страны. Ныне у нас можно полетать не только на зиплайн, но и параплане, попробовать свои силы в Rope Park (веревочный парк), поучаствовать в конных турах и Off-road, а также поиграть в  Paintball», - говорит Тигран Чибухчян.

Забегая вперед, отметим, что жаждущим экстрима не стоит пытаться получить удовольствия от всех предлагаемых услуг сразу. Впечатления от каждого вида яркие, а участие требует психических и физических сил. Так что лучше посетить парк несколько раз, либо поселиться в одном из расположенных поблизости домов отдыха.

Корреспонденты Новости Армении - NEWS.am побывали в парке в достаточно туманный день. После облачения в снаряжение, группа проходит подробный  инструктаж -  в лице инструктора Григора Чатяна и «модели» из участников группы. На том краю ущелья группу уже ожидают трое других инструкторов – Нарек Пирумян, Ваге Велумян и Мегги Худавердян.  Отказавшись давать интервью, Григор все же делится в беседе своими мыслями о тонкостях работы: «Люди приходят разные. Кто-то сразу вперед, с кем-то приходится выступать в роли психолога». 

Действительно, в первый раз подходя к краю мокрого от моросящего дождя настила, испытываешь двойственные чувства – желание полететь и некоторую робость перед неизвестными ощущениями. Но первые же секунды полета дарят восторженные эмоции. На коротких дистанциях девушкам бонус – инструкторы с двух концов дергают как можно сильнее веревку, и «живой груз» болтается как в бурю.

Сейчас на зиплайн работают восемь инструкторов. Однако, учитывая рост числа посетителей, в будущем планируется увеличить число инструкторов.

Идея создания в Армении зиплайн навеяна строительством и успешной эксплуатацией подобных троллей в других странах. Вначале в парке было три линии длиной 135, 268 и 375 метров. В апреле текущего года линий стало пять. Самая длинная из них 750 метров. «Полет» проходит на высоте 200-300 метров. Кстати, полетать можно в любое время года. Каждое время года дарит свои неповторимые ощущения. «Думаю, надо все попробовать. Морозная погода, туман, дождь, солнце – все ощущения различны», - отмечает директор парка.

В строительстве троллея участвовали как местные, так и зарубежные специалисты, в частности, из Австрии и Франции. «Зиплайн строился в соответствие с международными стандартами. Никаких ЧП до сего времени не было, а перед каждым полетом проводится инструктаж касательно правил безопасности», - разъясняет Тигран Чибухчян. Стоимость полета на всех линиях составляет 11 тысяч драмов в рабочие дни, 15 тысяч драмов в выходные. Однако, если число желающих «полетать» превышает 4, стоимость снижается до 13 тысяч драмов.

У руководства парка амбициозные планы. Начаты проектные работы с инженерными организациями по созданию самой длинной зиплайн в мире. Ее длина составит 3,2 км.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое