News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Российские стратегические (Ту-22М3) и тактические бомбардировщики (Су-34) совершили боевой вылет с иранского аэродрома Хамадан 16 августа 2016 года. Как сообщается в пресс-релизе Министерства обороны РФ, они нанесли удары по позициям Исламского государства и «Дажбат Фатех аш-Шам» (бывший «Джабхат ан-Нусра») в Алеппо, Дайр-эз-Зауре и Идлибе.

В результате операции было уничтожено три крупных склада оружия, боеприпасов и топлива, тренировочные лагеря джихадистов в Серкаибе, Алеппо и Дайр-эз-Зауре, три операционных центра террористов в Джафре и Дайр-эз-Зауре, а также множество боевиков.

Российская авиация, безусловно, впервые воспользовалась иранской военной базой для ударов по ДАИШ в Сирии. Тут возникает вопрос о значимости этого события. Оно может говорить о том, что отношения России и Ирана достигли чрезвычайно высокого уровня, когда Тегеран вновь стал партнером западных держав после подписания соглашения по его ядерной программе. В такой перспективе отметим, что речь в данном случае идет о смене тактической или даже стратегической зоны. При условии, что между США, Россией и Ираном существует договоренность по этому вопросу.

«В техническом, операционном и тактическом плане размещение этих самолетов в непосредственной близости от потенциальной зоны операций позволяет брать гораздо большую боевую нагрузку, чем это было бы при вылете с другой территории, в частности для Ту-22», отмечают генералы Венсан Бриссе (Vincent Brisset) и Доминик Тренкан (Dominique Trinquand). Приняв на своей территории российские войска, Иран подтверждает триумфальное возвращение на международную арену после революции 1979 года, отмечают они.

Выйдя на новый уровень в операционном сотрудничестве, россияне и иранцы направляют мощный сигнал всем сторонам, которые поддерживают вооруженные группировки. Москва и Тегеран разделяют общие взгляды на стратегические приоритеты в сирийском вопросе.

Стоит напомнить, что последние несколько месяцев их военно-техническое сотрудничество стремительно набирает обороты. Новый толчок ему придал визит министра обороны Ирана Хосейна Дехгана в Москву в феврале 2016 года.

В любом случае, российско-иранское сотрудничество представляет собой не просто направление внешней политики, а укрепляющееся партнерство на фоне изменений в расстановке сил.

Дело в том, что снятие американских санкций с Ирана, стратегическая переориентация России и геополитическое сближение Москвы, Тегерана и Пекина перед лицом НАТО говорят нам о готовящейся пересдаче карт, передает Inosmi

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое