News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Американские экологи обнаружили аномально высокое содержание амфетамина и других стимуляторов ЦНС в сточных водах Балтимора. Исследование опубликовано в журнале Environmental Science & Technology, сообщает Lenta со ссылкой на издание EurekAlert!

Концентрация амфетамина и аналогичных соединений на четырех участках достигала одного микрограмма на литр. Эти концентрации стимулятора ЦНС, как показали ученые, существенно преобразили местную водную экосистему.

В частности, с присутствием соединения в сточных водах ученые связывают снижение скорости образования биопленки на поверхности жидкости. Последнее обусловлено изменением видового состава микроорганизмов, населяющих сточные воды.

Амфетамин, метамфетамин, экстази и кокаин попали в воду в результате неправильной утилизации соединений и их предшественников фармацевтическими компаниями, а также незаконного употребления наркотических соединений гражданами.

В США амфетамин используется в качестве лекарственного препарата для лечения и предупреждения синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое