News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Японские компании в последнее время уделяют все больше внимания реализации концепции «интернета вещей» - единой сети, позволяющей оптимизировать многие экономические и общественные процессы, исключив при этом необходимость участия в них человека. Очередной прорывной шаг на пути к этой цели планирует сделать компания Sony, передает ТАСС

Как сообщила газета Nikkei, вместе с Tokyo electric power (TEPCO) в Sony хотят оснастить около 20 млн домов специальными устройствами, измеряющими и регулирующими уровень потребления электричества каждым отдельным прибором - от кондиционера до лампочек, а также пультом дистанционного управления, чтобы хозяин мог включать или выключать любые приборы с помощью смартфона, находясь вне дома.

Эксперимент будет проводиться в домах, которые TEPCO обеспечивает электричеством. Как ожидают в компании, применение новой технологии позволит домовладельцам значительно сократить потребление электроэнергии. С помощью приложения для телефона они смогут регулировать свои потребности более прицельно. Если раньше был известен лишь общий уровень потребления электричества на квартиру или дом, то теперь можно разобраться, какой прибор можно лишний раз отключить, когда он не нужен.

Термин «итернет вещей» был сформулирован в 1999 году исследователем Массачусетского технологического института Кевином Эштоном. В узком понимании, например, в рамках одной квартиры, эта сеть может сама включать чайник, в зависимости от обстоятельств изменять уровень освещенности, открывать хозяину дверь и закрывать ее на замок, напоминать о приеме лекарств, экономить расход воды и т.д. Человеку в такой системе отводится лишь место «оператора», да и то в подавляющем большинстве процессов его участие просто не нужно.

В этих примерах по отдельности нет ничего нового, но глобальный «интернет вещей» предполагает внедрение автоматизированных систем практически во всех сферах жизни человека. За этим, как полагают многие ученые, - будущее.

Распечатать
Читать также:
Все
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Самое