News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Иран не нуждается в покупке у России зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган.

«Мы создали трехуровневую систему противовоздушной обороны. До недавнего времени у нас была потребность в системах ПВО дальнего радиуса действия. Теперь, с приобретением российских ЗРК С-300, такой потребности больше нет», - подчеркнул глава Минобороны ИРИ. У Ирана, по его словам, нет необходимости покупать какие-либо другие системы. «Все, что нужно Ирану (в области ПВО), мы можем произвести сами», - добавил Хосейн Дехган, имея в виду недавно продемонстрированный широкой публике иранский комплекс «Бавар-373», который, как утверждают местные источники, является аналогом российского С-300 и который планируется поставить на боевое дежурство до конца текущего года, передает ТАСС.

На прошлой неделе Дехган заявил, что Иран рассчитывает на завершение в течение месяца поставок из России ЗРК С-300.

Контракт на поставку С-300 Ирану был заключен в 2007 году, однако его выполнение было приостановлено с принятием 9 июня 2010 года Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая наложила запрет на передачу Тегерану современных вооружений, в том числе ракет и ракетных систем. В апреле прошлого года президент России Владимир Путин снял запрет на поставку С-300 в Исламскую Республику, в ноябре того же года контракт вступил в силу.

Как заявил ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, до конца текущего года Россия завершит поставки ЗРК С-300 в Иран. В начале августа вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что России на 50% выполнила контракт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое