News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Американские ученые вывели 25-летнего мужчину из комы с помощью уникального метода неинвазивного воздействия.

Сотрудники Калифорнийского университета под руководством Александра Быстрицки, использовав уникальный метод стимуляции мозга ультразвуковыми волнами, смогли вывести из комы мужчину с тяжелой травмой головы. Об этом говорится в статье, опубликованной журналом Brain Stimulation.

В ходе лечения ученые использовали небольшое устройство размером с блюдце, создававшее акустический сигнал, который воздействовал на одну из областей головного мозга – таламус, отвечающий за перераспределение информации от органов чувств.

Пациент находился в коме после тяжелой черепно-мозговой травмы. Врачи с помощью своего устройства в течение десяти минут стимулировали мозг больного десятью 30-секундными ультразвуковыми сессиями. В день испытания пациент продемонстрировал существенные улучшения, а через три дня полностью вернулся в сознание, передает МИР24.

Ранее единственным методом восстановления функций головного мозга было опасное хирургическое воздействие, в ходе которого электроды для стимуляции нужно было расположить прямо внутри таламуса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое