News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Для развития рынка капитала Армения должна усвоить стандарты ISDA (Международной ассоциации свопов и деривативов). Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель офиса EBRD (Европейского Банка Реконструкции и развития) в Армении Марк Дэвис.

Сейчас банк работает над стратегией развития рынков капитала в регионе. Документ содержит и приложение для Армении.

В начале августа EBRD провёл семинар вместе с Центральным Банком Армении для финансового сектора страны – о политике развития рынка денег и ценных бумаг.

«EBRD однозначно заинтересован в участии в локальных рынках, при помощи процентных свопов, инструментов валютного хеджирования и так далее», - заявил Дэвис.

Тем не менее, для этого необходимы прочные законодательные основы и подготовленные кадры судебной  системы.  Это позволит правильно трактовать финансовые контракты, что поможет привлечь инвестиции.

Другая задача – гармонизация транзакций между участниками рынка (между банком и банком, либо  между банком и небанковской организацией). Для этого нужно освоить стандарт ISDA GMRA.

«Стандарт этот очень сложный: даже краткая его версия размещается на 150 страницах. Поэтому техническая поддержка потребует времени. Мы будем помогать с ней, но быстрых решений тут нет. Потребуется несколько лет, но начинание это очень нужное», - заявил Дэвис.

EBRD будет и дальше поддерживать создание ликвидности на рынке, сотрудничая с другими организациями – Международной финансовой корпорацией (IFC), Евразийским Банком развития и другими. 

Потребность в финансовых  продуктах на местном рынке однозначно есть, учитывая переход на накопительную пенсионную систему и растущего накопления под управлением пенсионных фондов. Естественно, они будут стараться вкладывать в облигации, деривативы и так далее, отметил Дэвис.

Правительство Армении провело значительную  работу по созданию этой системы и внедрению пруденциального регулирования, добавил представитель EBRD.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое