News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am основатель школы «Учите армянский онлайн» Гоар Мартиросян рассказывает о проекте, новом для Армении и полезном для армян Диаспоры, желающих охранить родной язык.

Когда и как Вы решили открыть сайт преподавания армянского?

Проект я открыла в октябре 2015 г. В годы работы журналистом я часто бывала за  рубежом и общалась с представителями местных армянских общин. Не в каждой из них есть учебные центры или учителя армянского. В то же время, было очевидно, что многие армяне там желают изучать армянский. Я ознакомилась с работой онлайн-школ, которые всё шире распространяются в мире, и поняла, как они могут помочь. При помощи своих сестёр я отрыла сайт www.learnarmenianonline.com, собрала отличную команду учителей.

Много ли желающих учить армянский?  Из каких они стран?

Меня приятно удивило число тех, кто к нам обращается. Они – из России, США, Австралии, Швейцарии, Объединённых Арабских Эмиратов, Германии, Великобритании, Бельгии. К моему удивлению, обращаются не армяне, в том числе и супружеские пары. Они хотят общаться по-армянски с родственниками жены или мужа. Многие из них хотят, чтобы армянский язык знали и их дети. Обращаются и просто поклонники армянского языка и культуры. Одна из наших учениц, русская по национальности, раньше несколько лет изучала армянский, теперь живёт и работает в Армении. Она говорила: «Я знаю, что могу без проблем общаться и на русском, но с армянами в Армении хочу говорить на их языке».  

Для онлайн-бизнеса важно иметь возможность принимать оплату через интернет. Достаточно ли для этого возможностей в Армении?

Когда я открывала сайт, я жила в России, где полноценно действует PayPal. Я решила пользоваться ею. Но сейчас наша семья хочет  вернуться в Армению, и самая большая задача, перед которой я стою – вопрос платёжной системы, потому что PayPal действует только в одном направлении, без возможности снимать деньги со счёта. Есть сложности и в России. По местному законодательству, большинство сделок заключается в рублях, это касается и сделок через PayPal. Снимать деньги со счёта через PayPal тоже можно только в рублях. Валюта при снятии со счёта тоже конвертируется в рубли, с некоторыми потерями.

Как альтернативный вариант,  для работы в Армении я изучаю возможности платёжной системы Skrill, но за рубежом она не так распространена, как PayPal.

Если PayPal будет полноценно действовать в Армении, я хотела бы расширить свой проект. Хочу добавить языки, на которых мы учим армянскому. Пока это только английский и русский. Думаю об организации преподавания и других языков. А в перспективе хочу открыть целый онлайн-университет.

Для этого онлайн-платежи должны быть такими же лёгкими и быстрыми, как телефонные звонки. Надеюсь, власти Армении сделают всё необходимое, чтобы препятствия на этом пути исчезли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое