News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ежечасные колебания во фьючерсных ценах на нефть в основном провоцируются «сенсационными» новостями. Скажем, на днях СМИ распространили сообщение о ракетном обстреле с Йемена нефтяных объектов Саудовской Аравии. Биржа сразу же отреагировала на эту новость кратковременным скачком цен. Но, затем начался откат, на сей раз из-за новостей о росте добычи нефти в Ираке, а также укреплении доллара США.

Как известно, ряд нефтедобывающих стран пытаются сдержать падение мировых цен (и даже стимулировать их рост) договоренностью об ограничении добычи. Наш южный сосед, Иран, в принципе «не против» этого соглашения. Но, требует восстановления объемов, достигнутых до санкций против него. Также известно, что серьезные противоречия между Ираном и Саудовской Аравией (лидирующей в мире по объему экспорта сырой нефти) далеко не ограничиваются областью экономики. Поэтому вероятность достижения такой договоренности можно считать минимальной.

По мнению отдельных экспертов, даже возможное повышение учетной ставки Федеральной резервной системы США (ФРС) окажет лишь незначительное воздействие на мировые цены на нефть. Так, или не так, покажет ближайшее будущее.

Заметим, что в преддверии сентябрьского заседания ФРС доллар США стал укрепляться по отношению к другим ведущим валютам мира. Этому в немалой степени способствовало недавнее, довольно туманное, заявление главы ФРС Джанет Йеллен - о вероятности повышения ставки.

Данные вопросы имеют огромное значение для нашего партнера по Евразийскому экономическому союзу – России. Удельный вес нефти в общем объеме российского экспорта в январе-июне текущего года составил 25,4%. Такая доля сама по себе уже свидетельствует о диспропорциях в структуре экспорта. Однако она могла быть намного больше, если бы нефть не подешевела за последние годы. 

Напомним, что в 2014 году средняя экспортная цена российской нефти составляла свыше $94 за баррель - для стран дальнего зарубежья. Доля этих стран в экспорте российской нефти достигала почти 90%. Остальная часть экспортировалась в страны СНГ, по цене $47 за баррель. Ныне двукратное соотношение между ценами сократилось до менее 1,4 раза (по данным за I квартал текущего года).   

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое