News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Член группы «Сасна црер» Ованес Арутюнян находится в тяжелом состоянии. Ему необходима срочная медицинская помощь. С таким заявлением на встрече с журналистами 30 августа выступила адвокат Ованеса Арутюняна Айарпи Саркисян.

«Ованеса обследовали разные врачи, которые говорят о том, что его нельзя оперировать, поскольку раны еще не зажили. 26 июля реанимационное отделение медцентра «Эребуни» контролировали вооруженные полицейские, смысл чего просто непонятен. Медсестра призвала всех выйти оттуда, отметив, что люди нестерильны. Ованес же, в свою очередь, призвал полицейского покинуть помещение, на что последний ответил: «Сейчас плюну на тебя». После этого Ованеса Арутюняна перевели в УИУ«Больница для осужденных», по его словам, просто убивая.

Его бросили в камеру, в которой были просто нечеловеческие условия. Мы посетили его там. Ованес лежал  на кровати с продавленной сеткой. Он очень осунулся. По его ранам бегали  тараканы, и он не мог их скинуть, потому что до них в прямом смысле руки не доходили. Затем его перевели в новое место, в котором условия мало  чем отличались от прежней камеры»,- заявила адвокат.

По ее словам, Ованесу Арутюняну оказывают медпомощь врачи больницы «Эребуни», но не каждый день: «Вчера он попытался при помощи костылей походить, но упал, потому что в тот момент рядом с ним не было врача».

Айарпи Саркисян также отметила, что на нее постоянно давят,  поскольку она часто поднимает вопрос условий содержания в УИУ «Больница для осужденных». Она также отметила равнодушие в отношении Ованеса Арутюняна, каковое не ощущается в такой степени в отношении других членов группы «Сасна црер».

В свою очередь, адвокат Ара Карагезян отметил, что уголовно-исполнительное управление распространяет дезинформацию относительно условий содержания Ованеса Арутюняна: «Информация о том, что якобы при мне постельное белье Ованеса поменяли – дезинформация. Его постельное белье не менялось в течение 3 дней, из-за засохшей крови оно было черным. При мне медсестра пыталась подключить систему и  не могла ничего сделать. Она говорила, что сама из психологического отделения, впервые в жизни подключала систему».

В свою очередь, Тамара Арутюнян, сестра Ованеса Арутюняна, отметила, что по отношению к ее брату осуществляется политическое преследование, поскольку Ованес во время нахождения на территории полка ППС Полиции Армении в беседе с журналистами сделал некоторые заявления, которые совсем не понравились представителям властей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое